职工病死在工作岗位上,能否享受工伤保险待遇?

《工伤保险条例》第十五条第一款第一款规定,在工作时间和岗位上突发疾病死亡或者在48小时内未被抢救的,视为工伤,并按照规定享受工伤保险待遇。

劳动和社会事务部关于《工伤保险条例》实施若干问题的意见和规定;这里,“突发疾病”包括各种疾病。“48小时”的起始时间是医疗机构的初始诊断时间。

如果员工突发疾病死亡,是否享受工伤保险待遇可分为以下两种情况:第一,如果员工在工作时间和工作岗位突发疾病死亡,如果员工在工作时间和工作岗位突发疾病后未死亡,且在抢救后48小时内死亡,则视为工伤。被视为工伤的,按照《条例》的有关规定享受工伤保险待遇。第二,虽然工人在工作时间和工作岗位上突发疾病,但他/她当时并没有在工作岗位上死亡,而是在抢救48小时后死亡,这不被视为工伤,他/她不能按照规定享受工伤保险待遇。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 职工病死在工作岗位上,能否享受工伤保险待遇?
分享到: 更多 (0)

本文链接:职工病死在工作岗位上,能否享受工伤保险待遇?https://legaldb.jianguoyun.com/content/10175.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端