单位规定能改变合同约定吗

当我申请一份公司的工作时,我同意我不必工作。后来,我们都签了劳动合同,在工作时间上也明确写了“弹性工作制”。后来,根据协议,我有工作时去单位工作,没有工作时不去单位。然而,我们的经理突然要求我前几天每天打卡上班,说公司应该规范管理,修改规章制度,没有讨论的余地,我必须服从。

我想知道,既然公司在劳动合同中约定我不能工作,现在公司有权通过规章制度单方变更合同协议,要求我打卡上班?

律师回答:贵公司的做法不符合我国的法律法规。

最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)第十六条规定,用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同规定的内容不一致的,人民法院应当支持劳动者以合同为准的请求。也就是说,你与公司签订的劳动合同在效力方面优于公司的规定,所以你可以要求继续保持“弹性工作制”的工作作风。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 单位规定能改变合同约定吗
分享到: 更多 (0)

本文链接:单位规定能改变合同约定吗https://legaldb.jianguoyun.com/content/10485.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端