劳动合同期满但约定的服务期还未到能终止合同吗

问:2004年9月,王某毕业后与一家私营公司签订了为期3年的劳动合同。为了提高王的工作技能,公司于2005年9月派王出国进行为期6个月的专项培训,并与王签订了培训协议。协议规定,接受培训后,王某必须在公司再工作5年。如果王某想在这5年内离开公司,他必须赔偿公司3万元的培训费用。但是,公司与王并未修改劳动合同条款。

 

2007年9月,王某与公司的劳动合同到期。王某建议双方解除劳动合同,但公司认为双方已经签订了培训协议。王某的任职期限尚未届满,应继续为公司工作。如王必须离开公司,应赔偿公司培训协议约定的培训费用4万元。

 

王某认为他与公司的劳动合同已经到期,合同自然终止。根据培训协议,我不知道他是否有责任赔偿。如果你想承担多少赔偿责任?

 

律师回答:劳动者必须遵守合法有效的服务期限协议。在现实生活中,有很多情况下王力可牟。从《劳动合同法》条款来看,本案涉及的主要问题是:在什么情况下雇主和雇员可以就服务期达成一致?劳动者应该为违反培训协议负责吗?如何处理超过劳动合同期限的服务期?

 

需要区分劳动合同条款和服务条款。劳动合同期限是指劳动合同的有效期限,即劳动合同的有效期限。对工人来说,这是他们为单位工作的期限,对单位来说,这是他们提供工作和报酬的期限。

 

服务期是指雇员和雇主同意雇员必须向雇主提供服务的期间,条件是雇主支付特别基金为雇员提供特别培训费和专业技术培训。服务期限可以长于劳动合同的期限,只要是双方的真实意思表示,并通过合同确定,劳动合同对双方都有约束力。

 

作为向雇主提供特殊培训费和专业技术培训的对价,服务期是雇员应履行的义务,也是雇主的权利。因此,如果雇主要求雇主的雇员继续履行服务期,雇员应履行服务期,否则将构成违约。

 

当然,法律也赋予工人辞职的权利。因此,即使雇主在劳动合同到期和服务期届满时要求继续履行劳动合同,雇员也可以辞职。雇主必须同意,但辞职的雇员必须根据服务期协议的规定对雇主进行补偿。

 

《劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费并进行专业技术培训的,可以与劳动者签订协议,约定服务期限。

 

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的金额不得超过雇主提供的培训费用。雇主要求雇员支付的违约金不得超过服务期剩余部分应分摊的培训费用。

 

据此,本案中王某与私人公司签订的培训协议合法有效。王某在劳动合同期满但服务期未满时要求解除劳动合同,违反了培训协议。他应承担违约责任,并根据协议向私人公司支付违约金。由于王在本单位工作已满三年,剩余两年,具体支付金额按剩余年数的比例计算,即3×2/5=12000,当然可以少于此数。

 

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 劳动合同期满但约定的服务期还未到能终止合同吗
分享到: 更多 (0)

本文链接:劳动合同期满但约定的服务期还未到能终止合同吗https://legaldb.jianguoyun.com/content/10696.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端