同居期间一方死亡 另一方能否继承

如果一方在同居期间死亡,另一方是否有权继承遗产?根据《婚姻法》的规定,以丈夫和妻子的名义生活在一起的男女,如果一方在同居期间死亡,另一方不能作为配偶要求继承权。这是因为未婚同居不具备“夫妻身份”。

然而,有一个例外。如果男女双方在1994年2月1日之前开始同居,由于

法律承认他们事实上的婚姻关系,幸存的一方可以作为死者的配偶继承遗产。

当然,如果已故的一方以遗嘱的形式将全部或部分遗产留给另一方,幸存的一方拥有继承遗产的全部权利。

参考法律:《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释》 (1)第6条。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 同居期间一方死亡 另一方能否继承
分享到: 更多 (0)

本文链接:同居期间一方死亡 另一方能否继承https://legaldb.jianguoyun.com/content/10952.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端