公证遗嘱效力比自书遗嘱效力大

云法律咨询:遗嘱需要公证吗?自写遗嘱和公证遗嘱哪个更有效?

郭健云律师咨询回复:

根据我国《继承法》第5条:“继承开始后,按法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第20条规定:“遗嘱人可以撤销或变更其遗嘱。如果几份遗嘱的内容有冲突,以最后一份遗嘱为准。经公证的遗嘱不得通过自拟、代理、录音或口头遗嘱被撤销或更改。”公证的遗嘱比手写的遗嘱更有效。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 公证遗嘱效力比自书遗嘱效力大
分享到: 更多 (0)

本文链接:公证遗嘱效力比自书遗嘱效力大https://legaldb.jianguoyun.com/content/11017.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端