继子女是否也是享有继承权

云法律咨询:继子女有继承权吗?被继承人为其生活提供了主要经济来源,或者在劳务等方面给予了主要帮助的。他应被视为已履行主要赡养义务或主要赡养义务,并应享有继承权。

郭健·云的律师回答说:

《继承法》的第10条规定继承顺序如下:第一顺序:配偶、子女和父母。第二顺序:兄弟姐妹,祖父母,外祖父母。继承开始后,第一顺序的继承人继承,第二顺序的继承人不继承。如果第一顺序没有继承人,则第二顺序的继承人应继承。该法提到的儿童包括婚生儿童、非婚生儿童、被收养儿童和有赡养的继子女。该法中提到的父母包括有抚养关系的亲生父母、养父母和继父母。

《继承法》《司法解释》第30条规定:“被继承人提供了生活的主要经济来源或者在劳动服务方面给予了主要帮助的,视为已经履行了主要扶养义务或者主要扶养义务,享有继承权。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 继子女是否也是享有继承权
分享到: 更多 (0)

本文链接:继子女是否也是享有继承权https://legaldb.jianguoyun.com/content/11026.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端