在单位组织的活动中受伤属于工伤吗

云咨询:我是公司的正式员工。我在公司组织的户外运动活动中受伤,当时我不在工作。这是工伤吗?

郭健云咨询律师回复:这是工伤。

相关基础:

1。中华全国总工会劳动保险司对问题54的答复,1964年4月《劳动保险问题解答》”(9)企业组织的各种体育竞赛中受伤的职工,可按其工伤待遇对待。

2。北京市劳动和社会保障局《关于工伤保险工作若干问题的处理意见》(京劳妇发〔2008〕86号)“1 .工伤认定:(4)参加本单位组织的体育比赛和竞赛(本单位部门之间组织的比赛和竞赛除外)或在上级单位代表本单位组织的体育比赛和竞赛中受伤的员工,应根据第《条例》条第1款(a)项、第14条第1款关于“工伤事故”的规定认定为工伤,也可作为参考。

3。《工伤保险条例》虽然此案未明确列为工伤,但由于目前工伤的表现形式,法律不能不漏列,因此应结合工伤保护的法律原则和精神来确定。由于这种情形不属于《工伤保险条例》不能认定为工伤的情形,法院在审判中一般会认定为工伤,前提是我国法律法规的立法精神是保护弱者的利益,司法审判的价值取向是保护弱者的合法利益。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 在单位组织的活动中受伤属于工伤吗
分享到: 更多 (0)

本文链接:在单位组织的活动中受伤属于工伤吗https://legaldb.jianguoyun.com/content/11041.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端