离婚抚养费如何支付

网民问:

该男子提出离婚,孩子由该男子抚养。这个女人需要支付儿童抚养费吗?然而,该妇女没有固定收入。你还需要支付儿童抚养费吗?

北京律师陈小云回答说:“当一个孩子不满两岁时,通常最好由母亲抚养。两岁的法院将根据双方的实际情况和有利于孩子成长的原则来决定孩子的所有权。法院在十岁时也会征求孩子的意见。如果一方抚养子女,另一方有权探视并支付抚养费。维护费标准,有固定收入的,一般按固定收入的20-30%缴纳维护费;无固定收入的,由法院根据子女的实际支出、当地生活水平和双方的经济状况综合认定。

扩展阅读:

支付赡养费的标准是什么?

赡养费是父母或其他有义务抚养未成年人的人所承担的生活和教育费用。中国的法定赡养费是指未成年人不能完全履行或者不能履行义务时支付给他们的费用。

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养子女的,另一方应承担部分或全部必要的生活和教育费用。双方应就费用的金额和期限达成一致。协议不成的,人民法院应当作出判决。

关于子女生活和教育费用的协议或判决不得阻止子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决的原始金额的合理要求。

1。如何确定赡养费的数额,要考虑以下三个方面:①子女的实际需要;(2)父母双方的负担能力;(3)当地实际生活水平。

离婚后,不和子女生活在一起的父亲/母亲可以分为:

①如果他们有固定收入,护理费的金额一般可以是他们月总收入的20%-30%。对承担抚养两个以上子女责任的人员,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

这里的“月总收入”是指工资总额,包括工资、奖金等。你可以申请法院调查令进行调查。

②如无固定收入,可根据当年收入或同行业平均年收入确定护理费金额,参见①。

一般指以《道路交通事故赔偿项目参照标准》为基础确定的平均年收入和平均年生活费。

③如有特殊情况,如长期患有重大疾病的儿童或残疾儿童,可适当增加人数。

2。赡养费包括哪种费用?

《婚姻法》司法解释第二十一条《婚姻法》第二十一条所称“抚养费”包括子女的生活费、教育费、医疗费及其他费用。

仍在接受高中或以下教育的人的教育费用应由他们承担,但贵族学校支付的额外择校费或因考试分数不足而产生的赞助费不应属于维护费。

如果父母双方都不同意孩子的学习,不同意的父母可能不支付费用,同意的父母应支付费用。

维护费仅限于必要的部分。父母可以拒绝支付购买电脑、手机、旅行费用和商业保险的费用。

儿童重病和绝症的医疗费用仅限于可由社会医疗保险报销的金额。例如,肾衰竭儿童的肾脏替代费用和白血病儿童的骨髓移植费用不包括在维护费用中。父母只在道义上对费用负责,没有承担费用的法律义务。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 离婚抚养费如何支付
分享到: 更多 (0)

本文链接:离婚抚养费如何支付https://legaldb.jianguoyun.com/content/11222.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端