房屋装修需要办理装修施工许可证吗

网民问:

 

我买的商品房现在是自己装修的,但城建局要求申请装修施工许可证,并提交250元。合法吗?

陕西律师康志斌回复:

《建筑装饰装修管理规定》第八条原房屋主体结构拆除变更,荷载明显增加时,应采取以下措施:

(1)房屋所有人和使用人必须向房屋所在地房产管理部门提出申请,房屋安全鉴定单位应对装修方案的使用安全性进行审核。房地产行政主管部门应当自受理房屋装修申请之日起20日内决定是否批准申请。

(2)房屋装饰装修申请人凭批准文件向建设行政主管部门办理施工申请手续,领取施工许可证。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 房屋装修需要办理装修施工许可证吗
分享到: 更多 (0)

本文链接:房屋装修需要办理装修施工许可证吗https://legaldb.jianguoyun.com/content/11239.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端