招收童工是否违法?

有网友问:我的公司雇佣未成年员工违法吗?他们没有身份证就进了公司。这违反法律吗上海律师郑平海回答说:这是违法的。国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户(以下统称用人单位)不得招用未满16周岁的未成年人。

雇用人员时,雇用单位必须检查被雇用人员的身份证;不得雇用所有16岁以下的未成年人。用人单位聘用人员的聘用登记和鉴证材料应当妥善保管。

用人单位使用童工的,劳动和社会保障行政部门按每月罚款5000元的标准处罚每名童工;在使用有毒物品的工作场所使用童工的,按《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》规定的罚款幅度从重处罚,或按每个童工每月罚款5000元的标准处罚。劳动和社会保障行政部门还应当责令用人单位限期将童工返还原居住地,并移交其父母或者其他监护人,所需的交通、住宿费用由用人单位承担。

扩展阅读:

‘童工条例:公司不应使用或支持符合上述定义的童工。如果发现儿童从事符合上述童工定义的工作,公司应建立、记录并保持旨在减轻这些儿童负担的政策和措施,并将其有效传达给员工和利益相关方。公司还应为这些儿童提供足够的支持,使他们接受学校教育,直到他们超过上述定义的儿童年龄。公司应建立、记录和维护与国际劳工组织建议146相关的政策和措施,旨在促进符合当地义务教育法规年龄要求或在校的儿童和青少年的教育,并将其有效传达给员工和利益相关方。公司采取的政策和措施还应包括一些具体的方法,以确保在上课时间不再使用儿童或年轻工人。此外,这些儿童和年轻工人每天的交通(工作场所和学校之间)、上课和工作时间不超过10小时。公司不得将儿童或年轻工人暴露在危险、不安全和不健康的环境中,无论是在工作场所内部还是外部。“

童工的具体定义是什么?

所谓童工是指与单位或个人有劳动关系,从事有收入劳动或个体劳动的青少年和16岁以下的儿童。

《劳动法》第15条禁止雇主招募16岁以下的未成年人。关于招用童工问题,我国《劳动法》第94条规定:“用人单位非法招用16岁以下未成年人的,由劳动行政部门责令改正,处以罚款;情节严重的,由工商行政管理部门吊销营业执照。“。关于使用童工问题,《劳动法》第10条规定,“使用童工的单位或个人,劳动行政部门应责令其立即将童工送回原居住地,将童工送回原居住地的费用由使用童工的单位或个人承担。“。第11条规定,“任何违反规定使用童工的单位或个人,在被送回原居住地之前,应负责治疗患病或残疾的童工,并承担治疗期间的一切治疗和生活费用。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 招收童工是否违法?
分享到: 更多 (0)

本文链接:招收童工是否违法?https://legaldb.jianguoyun.com/content/11382.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端