婚后父母赠与房产属个人财产还是夫妻共同财产?

网友问:我和我丈夫马上就要结婚了。现在他的房子要被拆除了。拆迁项目之一是根据人口和被拆迁房屋的价格确定的每人50平方米的资格。他的家庭有他的父母和他的三个人分享150平方米。结婚后,我们可以再给我50平方米。也就是说,他们家已经按照要搬回来的房子的价格买了200平方米的房子。超额部分是根据另一个价格(高于要搬回来的房子的价格)计算的。现在,他的父母口头上说房子将由我们分享(买房子的钱将由他的父母支付)。房产证上会写着我和我丈夫的名字,这算是一份礼物吗?如果他的父母没有用白纸黑字写下礼物,这是夫妻的个人财产还是共同财产?如果真的不愉快,他的父母说这是他儿子自己的房子,但房产证是写在我们俩的名字上,这会影响到个人财产和共同财产吗?“法律赔偿人”你的意思是,是一对合法夫妇还是其他什么?我的户口来自其他地方。如果我不结婚,我就没有50平方米。“Xml :命名空间前缀=Ons=‘URN : Schemas-微软-COM : OFFICE : OFFICE’/”北京律师赵亮回答说:“如果没有明确的声明,一般很难将其视为礼物。但是,如果你们两个的名字写在房产证上,那就是共同财产,而且捐赠是否会影响房子的性质。只要你和你丈夫的名字在房产证上,你就有一半的产权,并有权要求分割,这与你的姻亲是否有任何关于礼物的说法无关。

此外,如果房子被迁回,而你是以每人50平方米的补偿为基础的法定被补偿人,即使你的名字不在房产证上,你也有50平方米的产权,不管你的姻亲是否给你产权。即使你有50平方米,即使你的名字不在产权证上,你仍然拥有产权。没关系,只要房子登记在你的名下和你丈夫的名下,你就有权把它分成两半。

扩展阅读:

《婚姻法》司法解释(2)第二十二条当事人结婚前,父母双方共同出资购买房屋的,该出资应视为对子女的个人赠与,除非父母明确表示该赠与是对双方的。

双方结婚后,如果父母出资为双方购买房屋,则该出资应视为给双方的礼物,除非父母明确表示给一方的礼物。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 婚后父母赠与房产属个人财产还是夫妻共同财产?
分享到: 更多 (0)

本文链接:婚后父母赠与房产属个人财产还是夫妻共同财产?https://legaldb.jianguoyun.com/content/11390.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端