职工患病期间,单位能解除劳动合同吗?

网友问:我是2010年5月加入公司的,8月份来到公司签了一份五年的合同。今年5月的体检发现了肺结核。我请了六个月的假,但仍未康复。我给公司带了张便条。我被告知合同已于八月终止。公司合法吗?我能要求什么补偿?公司说劳动合同在八月份终止了,但是它从来没有告诉我,也没有给我书面通知。我可以要求从九月到十一月的工资和保险吗

北京律师任文佳回答:企业员工因病或非因工负伤需要停止工作就医时,将根据其在本单位的实际工作年限和工作年限给予3-24个月的医疗期:

(1)如果其实际工作年限不足10年,如果其在本单位工作年限不足5年,给予3个月的医疗期五年多来,是六个月。

(二)实际工作年限超过十年,在单位工作年限不足五年的为六个月;五年以上不满十年的,为九个月;十年至十五年为十二个月;15至20年18个月;20年或更长时间是24个月。

医疗期满,劳动者不能从事原工作或用人单位安排的其他工作的,用人单位可以提前一个月解除劳动合同。如果合同没有被解除,工资和保险可以索赔。

扩展阅读:

根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳动部[1994)479号通知第三条:“企业职工因病或非因工负伤,需要停止工作就医的,按照其在本单位的实际工作年限和工作年限,给予3至24个月的医疗待遇:(1)实际工作年限不满10年的,在本单位工作不满5年的,给予3个月的医疗待遇;五年多,六个月。”第4条规定:“如果医疗期间为三个月,则六个月内的累计病假期间应计算在内;”三个月的医疗期是如何根据六个月来计算的?《劳动部关于实施《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》号的通知》(劳动部[〔1995〕236号)规定:1 .医疗期间的计算:治疗期间的计算从病假的第一天开始,累计计算。员工的医疗期是什么时候?为什么这个医疗期要重新规定?为了保护企业职工在患病或非因工负伤期间的合法权益,特制定本办法第一条。第二条解释医疗期间:“医疗期间是指企业职工因病或非因工负伤,停止工作治疗和休息时,不能解除劳动合同的期限。”

劳动法及相关法律法规规定,劳动合同只能通过合法解除或协议解除:《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第23条规定,劳动合同到期或双方约定的终止条件终止时,劳动合同终止。第二十四条规定:“劳动合同当事人协商一致后,可以解除劳动合同。”第二十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但应当提前三十日以书面形式解除。”

《劳动法》第五条规定:“企业员工在医疗期间,其病假工资、疾病救济和医疗待遇按有关规定执行。转发劳动部陕西省劳动保险公司[〔1995〕18号《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》号通知。企业职工在医疗期间因病或非因工负伤的病假工资按实际工龄发给。标准是:如果我的实际工作年限少于10年,工作年限少于5年,我的工资的70%将得到支付。”

《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(劳动部[〔1993〕246号)第四条规定:“企业必须认真执行国家的社会保险法律和政策,参加各项社会保险,为职工缴纳养老、失业、医疗、工伤、生育等社会保险基金。按照国家和地方政府的有关规定

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 职工患病期间,单位能解除劳动合同吗?
分享到: 更多 (0)

本文链接:职工患病期间,单位能解除劳动合同吗?https://legaldb.jianguoyun.com/content/11419.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端