同居期间子女抚养权归属

有网友问:如果男方家庭对未婚子女没有责任,女方家庭应该为子女收取赡养费吗?“XML :命名空间前缀=Ons=‘URN : Schemas-微软-COM : OFFICE : OFFICE’/”陕西律师康志斌回答:1。他们没有登记结婚,也没有获得结婚证。从法律上讲,他们根本没有结婚。当然,没有离婚的问题。这是一种不受法律保护的非法同居关系,可以自动分离。

2。至于孩子,他们是非婚生的。然而,非婚生子女的法律地位与非婚生子女相同。不同的是,非婚生子女是计划生育的产物,需要缴纳罚款才能登记。他们都属于孩子的父母,都有抚养孩子的责任。

3。如果孩子被判由妇女抚养,抚养孩子也是男人的法律义务。如果男子不支付抚养费,妇女可以以孩子的名义向法院提起诉讼要求支付。法院做出判决后,妇女可以向法院申请强制执行。

扩展阅读:

《婚姻法》第25条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得伤害或歧视他们。”不直接抚养非婚生子女的生父或生母应承担子女的生活和教育费用,直至子女能够独立生活。

《婚姻法》司法解释(1)第15条规定:“双方在同居期间获得的财产应视为共同所有。但有证据表明,它属于其中一方。”

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 同居期间子女抚养权归属
分享到: 更多 (0)

本文链接:同居期间子女抚养权归属https://legaldb.jianguoyun.com/content/11472.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端