婚后一人出资买的房产,离婚时应该平分吗?

有网友问:当女方自费购买的房子离婚时,离婚应该如何分割?这还是夫妻的共同财产吗?有什么具体的法律解释吗?然后那个女人给了所有的钱,难道她不能按照法律多付钱吗?也就是说,没有明确的法律规定妇女可以得到更多的分数,但原则上,情况是这样的吗?“Xml :命名空间前缀=Ons=‘URN : Schemas-微软-COM : OFFICE : OFFICE’/

北京律师赵亮回复:该房屋为婚后购买,属于夫妻共同财产。原则上,离婚时双方平分。根据《婚姻法》第17条,夫妻在婚姻存续期间取得的下列财产归夫妻共同所有:

(1)工资和奖金

(2)生产经营所得

(3)知识产权所得

(4)继承或者赠与所得的财产,但本法第18条第3款规定的除外

(5)其他共同所有的财产。丈夫和妻子有平等的权利处置共同拥有的财产。

房子是婚后购买的,即夫妻共同财产。即使妇女贡献了她所有的钱,法律规定原则上是一人一半。然而,在这种情况下,你可以与对方谈判。如果另一方同意,妇女可以获得所有的财产权。如果对方不同意,女方可以向法院申请更多的积分。在实践中,法院将给予适当的支持。是的,法律没有明确规定实际缴款人可以得到更多的分配,但在实践中,将考虑实际缴款。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 婚后一人出资买的房产,离婚时应该平分吗?
分享到: 更多 (0)

本文链接:婚后一人出资买的房产,离婚时应该平分吗?https://legaldb.jianguoyun.com/content/11509.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端