女职工产假期间工资规定

网友问:你好!我是一名在北京工作的外籍注册女工,没有生育保险。我明年将休产假,并向人事部询问产假的工资标准。该人员表示,产假期间的工资只能根据社会保障基数支付。我们公司的社保基数是根据去年北京的平均工资计算的,不到我工资的三分之一。我们公司没有绩效工资,只有标准工资,但是劳动合同没有具体的工资金额,我只有公司每个月发的工资邮件。请问我能否要求公司给我全薪?
北京律师赵亮回答:产假是带薪休假,应该全额支付。员工的工资需要明确写入劳动合同。否则,该单位违法。如果合同中没有规定工资,那么你实际支付的工资是有限的,包括基本工资、奖金、津贴等。且不得低于北京市最低工资标准1160元。休产假时,可以要求单位支付全部工资,否则可以申请劳动仲裁。
扩展阅读:
劳动法规定了产假期间的工资。
中国《劳动法》第51条规定,法定节假日、婚丧假和依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。第62条还规定,女性雇员应享有不少于90天的产假。中国的《女职工劳动保护规定》进一步规定:女职工产假为90天,其中包括15天的产前假期。难产的,产假增加15天;在多胞胎的情况下,每多生一个婴儿,产假将增加15天。女职工怀孕流产的,其所在单位应当根据医务部门的证明给予其一定期限的产假。所有符合上述产假法律法规的女性员工应享受自己的工资。同时,任何单位不得以产假为由解雇女职工或单方终止劳动合同。女雇员在产假期间享受工资。企业和机构是不同的。企业女职工参加生育保险的,产假期间的工资由生育保险机构按规定支付。没有女职工生育保险的企业由企业支付。这是基本工资。其他附加工资因各企业经营状况不同而有不同规定,是否支付由企业决定。
政府机关和事业单位女职工在产假期间,根据1994年2月24日第《人事部关于机关、事业单位女职工产假期间工资计发问题的通知》号规定,在国家规定的产假期间,女职工工资按下列项目之和计算支付:政府机关实行职级工资制的人员,其职务工资、职级工资、基本工资和工龄工资;2.政府机关的技术工人应当按国家规定的比例计算其岗位工资、技术等级(岗位)工资和奖金;3.政府机关中的普通职工应当按照国家规定的比例计算其岗位工资和奖金;4.事业单位职工的工资为其职务(技术等级)的工资,津贴按国家规定的比例计算(其中体育运动员为其体育运动的基本津贴和绩效津贴)。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 女职工产假期间工资规定
分享到: 更多 (0)

本文链接:女职工产假期间工资规定https://legaldb.jianguoyun.com/content/11565.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端