买房未过户,能要求确认卖方拆迁补偿协议无效吗

商丘报纸网讯:[基本情况]2002年,李某与其亲属王某签订了房屋买卖协议。付清所有房款后,李于2003年搬进了这个账户。此后,李多次向王某索要房产证,但王某以种种理由拒绝。李并没有因为亲戚的好意而让他太难堪。该房屋于2004年8月拆迁时,王某认为产权转让尚未办理。以前的销售协议无效,李退房。李了解到,王某在9月份与拆迁人私下签订了一份协议,因为拆迁补偿金额远远高于当时的交易价格。因此,李起诉要求确认拆迁补偿无效。

争议观点]一种观点认为,李实际上已经取得房屋所有权,可以以违反王与拆迁人签订的协议为由,请求确认拆迁补偿协议无效。另一种观点认为,李无权要求确认该协议无效,因为其与王的房屋交易尚未办理过户登记,且尚未取得该房屋的产权。

[律师分析]《合同法》第52条规定,合同当事人恶意串通侵害第三方利益的合同无效。因此,李要求法院确认拆迁补偿协议无效,必须证明王与拆迁人串通,侵犯了自己的财产所有权。其中,李某是否已取得房屋所有权是本案争议的焦点。如果王某的房屋所有权未变更为李某,则王某仍为该房屋的所有人。根据《城市房屋拆迁管理条例》的规定,王某是合格的被拆迁人,与拆迁人签订的补偿协议合法有效。拆迁人依据公示的房产证与王签订了补偿协议,并未故意与王串通。此时,李并未要求确认拆迁补偿协议无效的原因。相反,如果王某的所有权已变更为李某,且产权变更的事实应当为拆迁人所知,则李某有权要求确认拆迁补偿协议无效。那么,王的房屋所有权是否变为李的呢?中国第《城市房屋权属登记管理办法》号法律第5条规定,房屋所有权证是房屋所有人依法拥有房屋所有权并行使房屋的占有、使用、收益和处分权的唯一合法凭证。依法登记的住房权受国家法律保护。如果王持有房产证,他可以证明自己是房屋的所有人,他的权利应该受到法律的保护。李某未取得房产证,因此李某未取得房地产产权。为此,请参照我国《物权法(草案)》第9条,“房地产产权的设立、变更、转让和消灭应当进行登记;没有登记,就没有物权效力。”基于上述分析,李某不能以拆迁人与王某串通侵权为由要求确认拆迁补偿协议无效。那么,如何保护李灿牟的利益呢?他可以根据自己的合同责任向王某索赔。赔偿范围不仅包括购买价格,还包括间接损失(高于房价的部分)。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 买房未过户,能要求确认卖方拆迁补偿协议无效吗
分享到: 更多 (0)

本文链接:买房未过户,能要求确认卖方拆迁补偿协议无效吗https://legaldb.jianguoyun.com/content/12117.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端