父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费?

法律规定“父母离婚后,抚养费用的支付期通常在子女和18岁结束。”然而,大部分子女在他们18岁的时候还在读大学,那么子女大学期间的学费和生活费呢?以子女不能独立生活为由,父母是否需要支付抚养费用?尽管《婚姻法》第21条规定:“父母有义务教育子女;当父母未能履行抚养义务时,未成年人或不能独立生活的子女有权要求父母支付抚养费用。但是,《婚姻法司法解释一》第20条规定:“婚姻法第21条规定,“子女不能独立生活的人”是指子女年仍在接受高中或以下教育的成年人,或者已经丧失或尚未完全丧失工作能力和其他非主观原因,不能维持正常生活的人。”因此,一般来说,成人子女无权要求父母继续提供抚养费用。除非父母就谁应承担抚养、抚养费用以及离婚时支付抚养费用的期限达成一致,否则,如果商定的支付期限超过法定18岁年龄,例如商定的25岁年龄,成年人子女仍可要求有支付能力的父母支付抚养费用。

预览阅读已结束,查看全文和律师的填写指南,请下载范本
下载合同范本
律师提醒:范本有风险,使用需谨慎 咨询律师
赞(0)
未经允许不得转载:坚果云合同协议模版库 » 父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费?
分享到: 更多 (0)

本文链接:父母离婚后,成年子女可否要求父母继续提供抚养费?https://legaldb.jianguoyun.com/content/9468.html

坚果云合同库-专业的合同范本

免费试用下载坚果云客户端